Турист Вячеслав М (ViacheslavM)
Вячеслав М
был 11 апреля 2017 16:45

Нячанг. Это не отдых

Провели 10 дней в начале января 2017г. Больше не поедем. Ощущений больше негативных, и если к отсутствию правил дорожного движения мы были готовы, то ко всем прочим "прелестям" конечно же нет. Отдых начался с предложения турфирмы (Азия Фокус) бесплатной обзорной экскурсии. Мы почти увернулись, но отельный гид (Адель) был так активен, что все ж таки организовал нам на следующий день бесплатный трансфер по магазинам. Вы, наверное, уже догадались? Да, нам пытались продать, и в одном магазине (Арома-Хаус) успешно продали кофе/чай/конфеты... по ценам в 4-10 раз выше городских)). Впоследствии часть товара удалось вернуть, но не будем об этом... Весь отдых после такого урока вместо расслабона мы провели "на стреме". Не зря. Попытки обсчитать в ресторанах, сильно разные цены на один и тот же товар даже в соседних лавках, стресс при переходе улиц на зеленый (его там тоже игнорируют), мусор повсюду, скалящие зубы вьетнамки на рынке (при попытке поторговаться за товар с очевидно завышенной ценой, через 15-20 секунд они превращались в работников советской торговли и начинали обсуждать жадных туристов между собой). Вьетнам уже не советский, жуткая смесь лозунгов и капитализма грудного возраста. В завершение, поделюсь собственным выводом: хотите пляж и эйфорию зимой, уж точно лучше Таиланд; а если Вьетнам, то в мегаполисы (Ханой, Хо Ши Мин) за колоритом муравейника и запланированным стрессом.